13.04.2011

Демон свободы Суареза

Эти две книги были для меня некоторым испытанием. Со времен школы/университета - это первые книги не технического направления, прочитанные в оригинале. Вначале было тяжело, но потом втянулся, когда привык с словарному запасу автора. Очень сильно помог словарик, который интегрировался в смартфоночиталку и пытался искать не только в своей базе, но и в википедии - это было полезно в случае, когда значение можно было понять только из контекста. Осознал, что современный "литературный" английский очень сильно отличается от "классического".
Daniel Suarez "Daemon" & "Freedom (TM)" - эти две книги настоятельно советую читать в комплексе. Каждая из них отдельно выглядит слегка незавершенно, а вот вместе начинают играть красками и рождают идею.






Выдавать сюжет не хочется, его интереснее выяснить самому, попробую выписать основные  моменты, за которые я зацепился:

  • Пишет книгу специалист-айтишник и это чувствуется. Меньше нереальных моментов и инфраструктурные детали прописаны достаточно правдоподобно.
  • Большинство описанных фантастических устройств и приспособлений достаточно зрелы, чтобы появится в реальном мире в ближайшие годы.
  • Книги заставляют задуматься о том, что безопасность ИТ - это не просто для галочки, а реальная необходимость. Особенно учитывая зависимость всех и всего от информации в современном мире. И качество организованной безопасности не прямо пропорционально количеству потраченных на нее денег. Скорее качество пропорционально правильному отношению к ее реализации.
  • Человек - самое слабое звено любой системы обеспечения безопасности.
  • Современная организация общества слегка не соответствует текущему технологическому уровню развития (то что наша демократия - это не совсем "власть народа", автор очень убедительно показывает)
  • Изменить все может и один человек, просто к этому надо приложить очень большие усилия и в правильном направлении.
  • Для того чтобы стать человеком, способным все изменить - не обязательно идти в политику. Современный мир, в котором информация много значит, к этому активно подталкивает.
  • В общей массе своей - люди хорошие и им это нравится.
  • Цель государственной власти - не обеспечивать нужды людей, а не дать себе закончится. В том числе за счет удаления индивидуумов, которые этому мешают.
  • Изменения назревают. Глобализация - активный катализатор.

Книги прочитаны запоем и принесли много удовольствия. Хорошая гиковская фантастика с динамичным сюжетом и интересной идеей как в технологическом, так и политико-социальном направлении.  Настоятельно рекомендую!



Комментариев нет: